Форум онкологических больных России
  post #1  
Старый 13.12.2016, 16:22
admin admin вне форума
Administrator

About
По умолчанию КАК Я ВСТРЕТИЛСЯ С ФИДЕЛЕМ КАСТРО

Народ Кубы простился со своим создателем государства - коменданте Феделем Кастро. Тысячи телеграмм со всего мира приходили с соболезнованиями кубинскому народу. Сотни делегаций участвовали в траурных мероприятиях.
  post #2  
Старый 13.12.2016, 16:23
admin admin вне форума
Administrator

About

В связи с этими событиями я вспомнил один любопытный факт, случившийся в моей жизни. Это был эпизод короткой встречи с Фиделем Кастро. В 60-е годы я проходил службу в Советской Армии В поселке Ледовое, что в 12 км от Мурманска. 3 марта 1963 года наш взвод был поднят по тревоге и направлен в порт Мурманска. Там мы узнали, что к нам через Северный полюс прилетел со своей делегацией Фидель Кастро. Взвод распределили для охраны цеха правительственных заказов. Через некоторое время к нам подошли люди в штатском и попросили меня и одно отделение взвода следовать за ними. Нас провели на первый этаж здания, где был накрыт буквой «П» большой стол.

Оказалось это был показ блюд, изготовленных из морской рыбы, их было около 40 видов. Стол был сервирован и французским вином. Нам поручили охранять вход на верхние этажи здания, чтобы работающие там не смогли попасть в зал. Через некоторое время со стороны пирса появился Фидель Кастро со своей командой в сопровождении представителя правительства СССР Анастаса Микояна. В своей команде Фидель выделялся: одет он был в темную кожаную офицерскую куртку (вручена была в Североморске), широкоплечий, высокий, с густой черной бородой. От него исходила весьма доброжелательная энергия, он постоянно кому-то задавал вопросы и внимательно выслушивал ответы.
  post #3  
admin admin вне форума
Administrator

About

Руководитель цеха заказов (или «хозяюшка», как ее называли здесь работающие) с горячностью старалась охарактеризовать каждое рыбное блюдо. Фидель очень внимательно слушал, некоторые блюда пробовал. Очень ему понравился рыбный шашлык, который отведала и вся его команда.

А далее, когда процессия поравнялась с охраняемой нами дверью, я и мои сослуживцы ощутили такой мощный натиск толпы, что в долю секунды я оказался вплотную с Фиделем Кастро'. Онемевши, смотрел на него, а он на меня. Потом коменданте улыбнулся, подал мне руку и что-то сказал на своем языке. Одно слово я уловил: «камрад» - товарищ. В этот же момент я ощутил на себе холодный и пронзительный взгляд Анастаса Микояна.
Процессия последовала дальше и наконец удалилась на торжественное собрание в Дом культуры города.

А я со своим отделением, «хозяюшка» и четыре официантки остались одни в пустом зале с накрытым столом. Мы направились к месту, где были наши шинели, а «хозяюшка» нам вслед: «А вы куда, родные? Тоже нас покидаете? Мы тут два дня готовили и накрывали, ждали... Приказываю! Марш за стол!». Представляете: нас семь солдат, «хозяюшка» и четверо официанток - за таким чудесным столом (вино, конечно, было убрано). «Хозяюшка» была очень огорчена тем, что гости
даже на несколько минут не присели за стол.

А в заключение, на дорогу, «хозяюшка» каждому из нас вручила по солидному куску копченого палтуса. Такой подарок был кстати.
  post #4  
admin admin вне форума
Administrator

About

В конце мая 1963 года меня избрали секретарем комсомольской организации части. Служба шла хорошо. В дни осенних учений мой взвод был признан отличным. Через месяц меня вызвал начальник связи дивизии и предложил направить в училище связи. И потом были такие же предложения. К сожалению, слушая советы своих сослуживцев, я отказался идти в училище. В настоящее время жалею, что не пошел, возможно, моя жизнь сложилась бы по-иному.

Аким ОРЛОВ.
  post #5  
Старый 13.12.2016, 16:24
admin admin вне форума
Administrator

About

Р.5. В 1996 году я посетил г.Мурманск для оформления таможенных документов на вывоз алюминиевой катанки с Кандалакшского алюминиевого завода для бендерского «Молдавкабеля». Конечно, Мурманск похорошел, исчезли деревянные дома (как их называли тогда «клоповники»). Он расширился, бывший поселок Ледовое соединился с городом. На месте нашей части - пустые казармы с заколоченными окнами... Печально. А вот добрая встреча с команданте Фиделем Кастро на этой мурманской земле хранится в моей памяти и согревает душу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра