Форум онкологических больных России
  post #1  
Старый 09.11.2017, 11:39
admin admin вне форума
Administrator

About
По умолчанию Фестиваль молодежи в Сочи.

О, фестиваль, удивительный мир!
В приднестровской делегации на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи было немало бендерчан. Среди них преподаватель ИЗО и технологии СШ №15 Марина Петровна Зайцева.

ЕЁ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Марина - коренная бендерчанка. Окончила гимназию №1, затем - кишиневский политехнический институт и психолого-педагогический факультет ПГУ. «Под крылом» классного руководителя 5 «а» Марины Петровны не только 29 учеников, но и трое собственных ребятишек. Тем не менее, она успела многое. Победила в городском конкурсе «Человек года-2014» в номинации «Молодежное открытие». В 2017-м получила премию Президента (всего такой награды были удостоены шесть человек в республике) в номинация «Образовательная система». Тренер Красного Креста по оказанию первой помощи. Зайцевы получили звание «Поющая семья», потому что все в семье поют и танцуют. В Сочи Марина была руководителем группы «Творчество и искусство».

- Почему вы решили принять участие в конкурсе на поездку в Сочи?

- К этому «подтолкнула» школа, где я работаю. Уже
традиционно СШ №15 получает персональные приглашения на Международные молодежные форумы. Наши команды успешно участвуют в масштабных диспутах на разные темы. Словом, мое решение родилось, как бы, само собой. Находиться в центре событий - это моё.

- Как проходил отбор участников?

- Первый тур состоялся в Москве. Там рассматривали личные заявки претендентов и проводили предварительный отсев. Почти 500 приднестровцев выразили желание поехать на фестиваль. Для нашей республики было зарезервировано 100 мест. Второй тур организовали во Дворце Республики. Задача комиссии - сделать окончательный выбор. Я буквально ворвалась на сцену со своей визитной карточкой. Для того, чтобы рассказать о себе, у меня было всего три минуты. Я уложилась!

- Удалось ли вам рассказать в Сочи о Приднестровье?

- Да, хотя отдельная презентация для нашей республики не была предусмотрена. Тем не менее, мы нашли выход. Приднестровцев поселили в огромном гостиничном комплексе «Александрийский сад», где, как в известной песне, был «перепутан Париж и Памир». По соседству жили кубинцы, ребята из дНр и ЛНР с которыми мы подружились. В «Александрийском саду» своя огромная сцена. У каждой страны было зарезервировано время для выступления. Уговорили организаторов: нам дали полчаса перед выступлением кубинцев. Я отвечала за «визитку». Двое наших ведущих вели программу на русском и английском языках. Во вступлении рассказали о ПМР - истории создания, атрибутах государственности, национальности. Потом мы показали свои таланты. Выступали бендерские ансамбли «Виорика» и «Добрыня». Наши талантливые молодые люди пели на трех языках - молдавском, украинском, русском. Представили танец трех национальностей. Это получилось так зажигательно, что завели иностранцев. Они нам подтанцовывали и просили повторить. Кубинцы согласились еще «потесниться» во времени, и наше выступление продолжалось. Под занавес спели «Приднестровье - край чудесный»: песню «Добрыни».

- Ваши пожелания организаторам фестиваля?

- Я еле «успела» на фестиваль: верхняя возрастная граница - 35 лет, а мне уже 34. Понятие «молодежь» надо кардинально пересмотреть в соответствии с новой возрастной классификацией Всемирной организации здравоохранения: от 25 до 44 лет - молодой возраст, 45-60 лет - средний возраст. Такие рамки больше подходят современному человеку.

Беседовала Наталия БАРБИЕР.
  post #2  
Старый 17.11.2017, 08:01
admin admin вне форума
Administrator

About

«Вместе со всей планетой»: впечатления приднестровцев.

Вместе с планетой всей - под таким девизом в середине октября проходил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В нем приняли участие более 100 приднестровцев, среди которых было 12 бендерчан. Ребята провели в Сочи девять незабываемых дней. О своих впечатлениях они поделились с главой госадминистрации Бендер Романом Иванченко. Встреча прошла в конце прошлой недели.

Сотрудница Верховного Совета республики, бендерчанка Кристина Ли, призналась на встрече, что в Сочи сделала для себя один важный вывод - никогда не надо сдаваться, а уверенно идти к своей мечте, несмотря на все препятствия. Именно такие люди собрались на этом международном форуме, рассказала Кристина.

- Везде мы чувствовали, что о Приднестровье знают, что нас заметили, признался еще один представитель сочинской делегации от Бендер Артур Геворков. Больше всего его поразила встреча с Ником Вуйчичем. Австралийский меценат, писатель, певец родился с редким наследственным заболеванием - у него отсутствуют все четыре конечности. История его жизни - это история преодоления барьеров и своих страхов. - «Я хочу спросить вас: кто вы сегодня и кем хотите стать? Идите к своей цели шаг за шагом. Если упали - вставайте. Не ищите отговорок и мечтайте по-крупному», - поделился с аудиторией сочинского фестиваля Ник Вуйчич.

Алену Ребдеву, сотрудницу государственной администрации Бендер, впечатлила фраза известного спортсмена и государственного деятеля России Вячеслава Фетисова. Прославленный хоккеист, отвечая на вопрос, в чем же был секрет успеха советского спорта, ответил:
«Когда выходили на лед, мы не думали о том, что было написано у нас на спине, мы думали о том, что написано на груди»...

В ходе встречи главу госадминистрации интересовал тот опыт, который получили ребята на международном молодежном форуме в Сочи. И что из этого возможно применить в Бендерах, как передовой опыт, с целью улучшения жизни всех горожан. Как поделились молодые бендерчане, они привезли с собой много новых идей. Для их реализации необходимо время. Как одно из предложений - Молодежный центр, который предложили открыть в нашем городе, где бы проходили различные мероприятия культурной и спортивной жизни молодежи. Также в Бендерах предложили высадить аллею участников 19-го молодежного фестиваля. Это событие уже часть общей истории нашего славного города.

Все предложения Роман Иванченко поддержал и поблагодарил молодых людей за достойное представление города и республики на международной арене. Глава госадминистрации выразил надежду, что участие приднестровской делегации в международном сочинском форуме стало очередным шагом к признанию нашего государства и единству с Россией.

Н.АЛЕКСЕЕНКО.
  post #3  
Старый 26.06.2018, 16:14
Fefela Fefela вне форума
Junior Member

About

Сейчас Сочи преобразовался, как город-мечта, с учетом чемпионата мира по футболу из него просто конфетку сделали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра