Форум  Коронавируса COVID-19 в России

Форум Коронавируса COVID-19 в России (http://rusgoroda.ru/index.php)
-   Работа в интернете (http://rusgoroda.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Уникальный заработок в интернете (http://rusgoroda.ru/showthread.php?t=4601)

imported_Виртуальный Фант 10.02.2009 17:13

МОРЕВ Евгений Николаевич (мой дедушка), родился 16.02.1901г. (по ст. стилю) в Новгороде.

Учитель физики и математики.

Проживал в дер. Пальцево, Пестовского р-на, Новгородской обл.

Призван 22.10.41г. Пестовским РВК, Новгородской обл.

Последнее письмо от него было 4.11.41г.

После войны числился пропавшим без вести (есть информация в ЦАМО).

В Книге Памяти Новгородской области :

"Морев Евгений Николаевич, рядовой, 1901г.р., призван Пестовским РВК, убит 6 декабря 1941г., захоронен: Тихвинский р-он, Ленинградской обл."

Как узнать, откуда поступили данные о дате и месте захоронения, и номер части, в которой *воевал.

imported_Виртуальный Фант 10.02.2009 17:47

Однаждв по телевидению женщина рассказывала о найденных останках солдат, погибших в начале войны. Мкдальонов тогда еще не было, но *у одного солдата найдены золотые часы, и что-то про Новгородскую обл. Говорила, что на нем был ремень, и что вроде бы ремни были не у всех.

Наш дедушка тоже брал с собой золотые часы, а футляр от них с инициалами, оставил бабушке. И ремень у него был.

Вот не выходит у меня из головы этот сюжет.

imported_Бродяжка 13.02.2009 06:31

мой дед КосорыгинНиколай Павлович ,1913 г.р.пропал без вести под Витебском в 1941г.411полк.Забирали на фронт из д.Кузменки,Серпуховского р-на. Второй дед Болочевцев Алексей Андреевич\или Андрианович\погиб в 1941г.,ему было лет 45-48.Уходил на фронт из д.Трудки, Покровского р-на,Орловской обл.Больше ничего о них незнаем.Пыталась искать на memoriale ,но фамилий таких мне не выдали,может не так искала.

imported_Бриллиантик 13.02.2009 17:06

А есть какие-нибудь сайты, где можно узнать: кто на каком фронте воевал и чем награжден? Папе говорили, когда попал в госпиталь, что он был представлен к награде(ордену), но после госпиталя попал в другую часть.

imported_Бриллиантовая Леди 13.02.2009 20:05

здравствуйте!я уточнила много нового про своего прадедушку, но на "Мемореале" ничего найти не могу. Помогите пожалуйста.Гапеев Алексей Иванович год не точный1912-1915 ушел на войну в 41Арыкбалыкский р-онКокчетавская обл.Аканский с.с.селоКушпек.Спасибо!

imported_Аврашков 13.02.2009 21:05

.Рекомендую для начала заказать-пробить наградные листы и получить их копии. Если повезёт и они будут в архиве, это будет очень интересно Вам и упростит работу по грядущему поиску. Я придумал, как это сделать очень недорого…

imported_Бриллиантик 14.02.2009 05:36

Светлана, на сайте "Мемориал" списки только погибших или пропавших без вести. Возможно неправильное написание фамилии....

imported_Бриллиантик 14.02.2009 05:47

Светлана, введите на сайте только фамилию. Возможно, имя и отчество по паспортным данным у прадедушки другие. Фамилия-то *тюркская..Удачи Вам.

imported_Бразильская Пап 14.02.2009 06:37

Пытаюсь найти место гибели своего дяди.Ляшенко Андрей Карпович. 1921г.р, призывался из Черниговской обл., село Иванковцы (?)в 1941г.Пропал без вести в 1941.Его единственное письмо пришло в июне- июле 1941, где он писал, что стоят на реке Березине, под Борисовом.Вот и все.

imported_Асенин 15.02.2009 07:13

Мой дед Каменский Андрей Александрович по всем данным военкомата и Архива МО( я делал запрос через военкомат в 1988г.) числится пропавшим безвести в мае 1942 г. .Но у меня хранится написанная его рукой почтовая карточка с письмом датированная 10 декабря того же 1942. На ней стоит штампель полевой почты и его адрес на тот момент "40 полевая почта часть 179". На штемпеле по кругу надпись"полевая ссср почта" , под датой стоит *прописная буква "а", под ней N АО.Может по этим данным можно найти ту часть , где служил мой якобы пропавший дедушка .

imported_Бонни Без Клайда 18.02.2009 12:47

Здравствуйте! У меня очень сложный вопрос. Мой прадед Анисимов Николай пропал безвести. Всю свою жизнь хотела узнать о нём.

Но о нём мне ничего неизвестно! Все данные утеряны-дата рождения, место рождения и тд.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то восстановить (узнать) эти данные. Может обратиться в какие-то архивы, а потом уже искать где пропал и как.

Подскажите хотябы, с чего начать???

Заранее спасибо!!!

imported_Аврашков 18.02.2009 21:10

Альбина!

Заполните запрос на наградного листа фронтовика, фамилия которого начинается на букву "А". Только прочтите все новости группы!

Лучше всего начинать с этого!

Все уже подали заявки!

Первая партия уже в проработке!

imported_Виртуальный Фант 21.02.2009 08:22

А я не знаю ничего про награды. Было начало войны. Тихвинское сражение. Мой вопрос в начале темы. Есть ли смысл в наградном листе, если погибли там 90 тыс человек?

imported_Большие Сиськи 22.02.2009 02:44

Хочу узнать о 523 стрелковом полке 188 стрелковой дивизии.Период10.09.1943г.-по09.05.1945г.Там воевал мой отец Савельев Василий Михайлович

Ямаец 25.02.2009 12:36

Дмитрий, здравствуйте! Если знаете- ответьте пожалуйста. А *как узнать о ранениях фронтовика: сколько раз был ранен, когда и в каких госпиталях лечился?

Ямаец 25.02.2009 13:56

МОЙ *ДЯДЯ

1. Лопатин Василий Алексеевич.

2. 1902г.

3. Неизвестно.

4. Рядовой.

5. 1941г. Жиздринским РВК Калужской обл.

6. Город Жиздра Калужской обл.

7. Мать- Лопатина Олимпиада Ивановна, 1881г.р.

* *Жена- Лопатина Татьяна.

* *Дочь- *Маргарита, 1939г.р.

8. Неизвестно.

9. Боец , 380 стрелковая дивизия.

10. Погиб 25.10.1943г. Где- неизвестно.

11. Не сохранились.

12. *ЛОПАТИН *- *ЛАПАТИН.

imported_Аристовский 25.02.2009 14:31

Ищу любую информацию про моего деда *- Радзюкевича Павла Петровича. Родися в1903 году в Виленской губеонии. Ушел добровольцем на фронт в 1941 или 1942 году. Призывался Заельцовским воекоматом г.Новосибирска. В 1943 награжден медалью "За оборону Ленинграда" в звании мл.лейтенант. В 1943 году пропал без вести под Лениградом.

imported_Аринкин 25.02.2009 14:44

О ранениях помоему надо обращаться в военно-медицинский архив, он в Питере находится.

Богиня Мудв 26.02.2009 08:40

Подскажите,пожалуйста,существуют ли Списки погибших блокадников?

Ищу сведения о ПЕРЕТЯТКЕВИЧЕ ЛЕОНИДЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ,около

1905г.р.,г.Каменец-Подольский, работавшем в Ленинграде инженером на заводе.

По воспоминаниям,Кировском,но в их архиве данных нет.

Когда стали искать после войны,кто-то сообщил, что погиб в 1942 году.Именно погиб.

Спасибо!

imported_Аврашков 06.03.2009 10:12

Елена!

Попробуйте оставить заявку и пробить по наградному отделу.

И ещё - на сайте ***.obd-memorial.ru хорошо смотрели?

imported_Безработная 06.03.2009 13:47

Елене Калугиной.

Мозлов Матвей Ережипович 1916 г.р.Уроженец Ставропольского края, Курский р-н. с. Оваловское. Призван октябрь 1939 г. Моздокским РВК , Северо- Осетинская АССР. Сержант.Стрелок. Можно считать пропавшим безвести с октября 43г. (Позднее добавлено- убит 21.01.1944 г.)Мать Мозлова Абубат Рамазановна. СОАССР Курский р-н. с. Малгобек.

более поздняя запись-----

Мозлов Матвей Ережубович 1916 г.р. Уроженец Орджоникидзевский край, Моздокский район, хутор Павлаткин. Призван Моздокским РВК. Кандидат в ВКПБ с 1943 г. Гвардии сержант .Командир орудия 45-мм пушки. Убит в бою 21.01 1944 за освобождение г. Керчь. Захоронен : на восточной окраине с. Баксы, братское кладбище у стыка дорог идущих с. Баксы-Маяк, Баксы-Жуковка, Керченского района ,Крым.АССР.

Мать Мозлова Абубат Рамазановна, Кабардино-Балкарская АССР, Крупский р-н, Гладинбурговское почтовое отделение колхоза 3-й Интернационал. с.Молгобек.

imported_Арепьев 06.03.2009 15:39

Здравствуйте, по вашему совету на сайте ***.obd-memorial.ru я нашел данные на своего деда, который по извещению военкомата считался пропавшим без вести. Но там в документе почему-то перепутана дата рождения... Это уже теперь, наверное, и неважно. Важно другое — *в графе "где похоронен" у деда стоит шифр "ф9". Не разъясните, что это такое?

imported_Божественная Комедия 06.03.2009 19:39

Здравствуйте. Я нашла информацию на сайте ***.obd-memorial.ru о дедушке Пегачеве Сергее Ивановиче 1911 г.р. Значится пропавшим без вести. Эту информацию мы знали. Очень интересует другое: какое войсковое соединение? Возможно ли где-то узнать? Благодарю.

Believer 06.03.2009 19:42

Татьяна!

Вопросы:

- офицер или рядовой?

- были ли награды (любые)?

imported_Божественная Комедия 06.03.2009 19:46

Написано красноармеец. Наград думаю не успел получить. Пропал в авг. 41-го

imported_Аржаников 06.03.2009 19:57

Татьяна, может стоит обратиться сначала в военкомат, который его призывал? можете узнать часть, в которую был направлен. Затем попробовать выяснить где часть находилась в авг. 41г. Район даст возможность обратиться к местным музеям и работающим там поисковым отрядам.

Богиня Мудв 06.03.2009 20:10

Подскажите,пожалуйста,где найти списки погибших вовремя блокады?

Есть ли Списки труд.лагерей,понимаю,что тема не для

этой группы .Но пока эта группа-самая серьезная из того,что нашла.

Спасибо!

imported_Аринин 07.03.2009 09:46

Хотел бы узнать о своем дедушке.

Ибраимов Валиула (Валлиула), год рождения точно не знаю (1917 или страше). проживал с. Муховатка, под Ялтой. Призван: Крым (Ялтинский или Симферопольский райвоенкомат). жена Ибраимова Сабрие.

недавно узнал,что он вернулся живой с ВОВ,вступил в повторный брак,вероятно проживал в городе Кемерово или области.возможна там и умер.

буду благодарен за любые сведения (награды,звание,где воевал).

imported_Арзамасцев 07.03.2009 13:56

Дмитрий! Хочу узнать, есть сайт, где по имённо все нагрождённые медалью за Отвагу .Дело в том что мой дедушка Крючков Иосиф Николаевич прошёл Белофинскую и ВОВ. В 1943г. командовал взводом РэС " Катюша" на Курской дуге и вроде бы был нагрождён медалью за отвагу.После Курска из-за ранения был списан в запас. *Скорей всего он призывался с Шатурского р-на посёлка Бакшеево.

imported_Аржанухин 08.03.2009 20:37

Если сможете-подскажите:Душечкин Алексей Кириллович,капитан,летчик-торпедоносец,призывался-Черепетский район Тульской области.Зимой 43 вылетел и не вернулся на Балтийскоь или Баренцевом море.

Attitude 08.03.2009 21:44

Здравствуйте!!! Мой дед Вакуленко Иван Константинович. Не вернулся с войны. Можно ли узнать что нибудь????????????

imported_Вип-Плюс 09.03.2009 04:40

Мой прадед Устякин Григорий Трофимович тоже не вернулся с войны. Можно узнать о нем что-нибудь?

imported_Богема 09.03.2009 05:49

Мой дед, Рахманов Савелий Федулович. 1914г.р, прошел всю войну с 1941 по 1946 годы. В начале войны воевал под руководством Доватора в ковалерии.После гибели Доватора в 1941году их полк расформировали.Куда попал мой дед?Где воевал дальше? Спасибо Вам, что вы делайте для людей? Без прошлого нет будующего!!!

imported_Вечный Кэдэ 09.03.2009 06:32

Мой прадед-Бенза Максим Тимофеевич,принимал участие в обороне Одессы.Именно-защита дамбы Хаджибеевского лимана,был ранен!Уроженец Одессы или Одесской области.Хочется узнать дальнейшую судьбу.Спасибо!

imported_Аврашков 09.03.2009 09:07

Совет всем!

Начинайте поиски с госсайта ***.obd-memorial.ru *и с заявки на поиск наградного листа, предварительно изучмв новости нашей группы.

В дальнейшем на портале ***.pobeda1945.su будет организован не имеющий аналогов механизм поиска.

Вечный Дви 09.03.2009 14:43

Здравствуйте! Не так давно,еще,когда я не была участницей вашей группы,я заходила на сайт ***.obd-memorial.ru - искала там маминых дядей,которые погибли на войне,но о них ничего не было известно.Я выяснила что первый дядя - Дуболазов Александр Иванович пропал без вести,но второй - *Дуболазов Петр Иванович погиб (Воронежская область,Бобровский район,с.Икориц) 2 марта 1944 года и похоронен в с.Арапово Калининской области.Позже я выяснила, что это Тверская область.Моя мама очень сильно переволновалась, даже плакала - ведь она не знала о них столько лет!!!

Очень хотелось бы узнать - это село *Арапово, действительно есть,и действительно можно нати мемориал с его именем и фамилией? Как туда добраться?

Его данные: Дуболазов П.И - 1915 г.р,Воронежская обл,Бобровский р-н,с.Верхн.Икориц - ст.сержант,командир отделения.

Заранее благодарю.

imported_Аврашков 09.03.2009 18:18

О сроках.

В среднем, один месяц...

В связи с праздниками подряд празднуемыми, сроки могут увеличится.

imported_Безработная 09.03.2009 20:29

Максу Нужному :

без *установочных данных что то спрашивать бесполезно.......

imported_Арепьев 10.03.2009 05:07

Повторный вопрос, первый раз, к сожалению, вы не ответили.

На сайте ***.obd-memorial.ru я нашел данные на своего деда, который по извещению военкомата считался пропавшим без вести. В графе "где похоронен" у деда стоит шифр "ф9". Не разъясните, что это такое?

imported_Безработная 10.03.2009 06:58

Ирине Цыганчук :

Если Вы не смогли найти на карте области или района населенный пункт, может быть он уже давно входит в состав другого района или области?
Зайдите сюда ***.rusarchivеs.ru , откройте Карту сайта, далее - Региональный архивы, далее- нужную область и напишите в архив на мейл или письменный запрос с просьбой установить: существует ли такое село/ или др., может оно переименовано после ВОВ или уничтожено фашистами и не восстановлено после войны. Может оно уже входит в состав др. района или области.После того , как выясните точное название и территориальную принадлежность , свяжитесь с военкоматом этого района, и запросите сведения о воинском захоронении в указанном Вами населенном пункте( имя, номер захоронения, месторасположение на территории района) Ответ возможен если братская могила сохранилась и попала на учет в послевоенное время.

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT.